用中值定理证明:x^5+x-1=o只有正根.

慕容芸芸 1年前 已收到1个回答 举报

newwest 幼苗


x^5+x-1=o
即x^5+x=1
由于f(x)=x^5+x是奇函数,故x0
所以f(x)=1只有正根


6