若把42个苹果分装在几个袋子中,要使每个袋子中的个数相等,有几种装法?要算式

天堂V无雨 1年前 已收到3个回答 举报

然然爱靓颖 春芽


要使每个袋子中的个数相等其实就是42能被哪几个自然数整除.
如果不算1,将42分解质因数为2*3*7
所以可以分装在2个袋子或者3个袋子或者7个袋子或者2*3=6个袋子或者2*7=14个袋子或者3*7=21个袋子或者42个袋子.
共计7种分法.

1年前 追问

3

天堂V无雨 举报

不对吧

举报 然然爱靓颖

有一种是42=42*1,我没把1划进去,只留了42.

天堂V无雨 举报

应该是8种吗?

举报 然然爱靓颖

那你就把1也算进去了。你看 lic_ling0 的答案是六个,他没有将42=42*1划进去。我没把1算进去,这点我也犹豫。1就是一个袋子了。

xc8825431 幼苗


42=1*2*3*7
1,2,3,6,7,14,21
若把42个苹果分装在几个袋子中,要使每个袋子中的个数相等,有7种装法。


3

wzbwambition 幼苗


42=2×21
42=3×14
42=6×7
每一道算式有2种装法
∴一共有2×3=6种装法。


1