一个圆锥底面半径是8cm,高是6cm.现沿高的一半将圆锥分为上下两部分(与地面平行切开),上部小圆锥的体积是( ),小圆

一个圆锥底面半径是8cm,高是6cm.现沿高的一半将圆锥分为上下两部分(与地面平行切开),上部小圆锥的体积是( ),小圆锥的底面积( ),小圆锥占大圆锥体积的( ).
wynlby 1年前 已收到4个回答 举报

DT170 幼苗


一半的部分,高度是原来的1/2
因截面直径是原来的1/2 (平行线)
所以底面积是原来的1/4
体积是原来的1/8 (1/4乘1/2)


1

sadghkjawgrtsh 幼苗


一个圆锥底面半径是8cm,高是6cm。现沿高的一半将圆锥分为上下两部分(与地面平行切开),上部小圆锥的体积是( ),小圆锥的底面积( ),小圆锥占大圆锥体积的( )。
切开处的底面半径为8/2=4cm,上部小圆锥的高是3cm,
所以
上部小圆锥的体积是(PAI*4*4*3*1/3=16PAI),小圆锥的底面积(PAI*4*4=16PAI),小圆锥占大圆锥体积的...


2

蒋礼 幼苗


一半的部分,高度是原来的1/2
因截面直径是原来的1/2 (平行线)
所以底面积是原来的1/4
体积是原来的1/8 (1/4乘1/2)
具体的就不算了,还有3.14叫,麻烦。


1

求租 幼苗


切开处的底面半径为8/2=4cm,上部小圆锥的高是3cm,
所以
上部小圆锥的体积是(PAI*4*4*3*1/3=16PAI),小圆锥的底面积(PAI*4*4=16PAI),小圆锥占大圆锥体积的(1/2*1/2*1/2=1/8)


1