电灯的电阻与功率不对?我量了个25W,220V的灯泡,电阻只有157欧姆,这样不符合欧姆定律,因为他的电流是0.11安培

电灯的电阻与功率不对?
我量了个25W,220V的灯泡,电阻只有157欧姆,这样不符合欧姆定律,因为他的电流是0.11安培,这样算来电阻应该有2000欧姆,这是为什么?
默界VS神君 1年前 已收到2个回答 举报

kiss2455 幼苗


灯泡的冷态阻值很低,


7

李文杰loveyou 幼苗


一个25W 220V的灯泡的 电阻: R=U^2 / W 既 220^2/25 = 1936欧
很接近2000欧啊
原公式W=U^2 /R = I^2 R 不知道LZ的157怎么算的


1