角度后面带的单引号什么意思?例如67°18'

传说中那傻瓜 1年前 已收到3个回答 举报

wanyun624 幼苗


表示的是“分” 六十分=一度

1年前 追问

2

传说中那傻瓜 举报

看不懂红色横线那里是怎么换算的,能讲解一下吗,谢谢你。

举报 wanyun624

首先30‘ 就是30分。因为60’=1° 那么30‘=1/2° 则67°+1/2°=134/2°+1/2°=135/2°

810627y 幼苗


表示的是“分” 六十分=一度

30′=1/2°哦

67×2+1=135°

所以67°30′=(135/2)°


希望采纳!!!


1

wangtw2002 幼苗


六十七度十八分


0