两个数相乘,如果一个乘数增加4,另一个乘数不变,那么积增加28;如果一个乘数不变,另一个乘数减少6,那么积减少138.原

两个数相乘,如果一个乘数增加4,另一个乘数不变,那么积增加28;如果一个乘数不变,另一个乘数减少6,那么积减少138.原来的积是多少?
TEVENEY 1年前 已收到2个回答 举报

七夜forever 幼苗


如果一个乘数增加4,另外一个乘数不变,则乘积的增加是另外一个数的4倍为28,所以另外一个乘数是7
同理,第一个乘数=138/6 = 23
所以原来乘积为23 * 7 = 161


5

浪子非浪子 花朵


(28÷4)×(138÷6)=161


2