直线y=kx过直线y=x-3与x轴的交点且与y=2x平行,

直线y=kx过直线y=x-3与x轴的交点且与y=2x平行,
..
xiaoyuan_825 1年前 已收到4个回答 举报

vipchenliang 春芽


你的题目有问题
如果y=kx 与y=2x 平行
那么只有一种情况
k=2 两条直线重合
你题目里的y应该=kx+b
y=x-3与x轴交点坐标为(3 ,0)
代入y=kx+b
3k+b=0
又y=kx+b 与y=2x平行
∴k=2
3×2+b=0
b=-6
∴y=2x-6


2

gengxiangjie 幼苗


首先,和y=2x平行,所以斜率相等。
由你给的式子得,k=2
还要过交点,那么就要多常数项了,设y=2x+a
先求交点
y=x-3
y=0
联立解得x=3
把x=3,y=0带入y=2x+a
得a=-6
所以解析式为
y=2x-6


2

sfxeq 花朵


答案是;y=2x-6


2

whf722 幼苗


y=2x-3


1