一道方程题,高手进.2分之x + 6分之x + 12分之x .+ 2011乘以2012分之x =2011

亲耐滴熊宝2 1年前 已收到4个回答 举报

musibe 幼苗


x/2+x/6+x/12+……+x/2011x2012=2011
x(1/2+1/6+1/12+……+1/2011x2012)=2011
x(1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2011-1/2012)=2011
x(1-1/2012)=2011
2011/2012x=2011
x=2012


9

窝矮消俗 幼苗



1

青衫无悔 幼苗


原方程可化为(1/2+1/6+1/12+……+1/2011*2012)x=2011
于是可化为(1-1/2+1/2-1/3……+1/2011-1/2012)x=2011
2011/2012x=2011
x=2012


0

gg之丸 幼苗


我也是初一!


0