-3a^nb^n+1-6a^nb^n=-3a^nb^n( )分解因式

dww384 1年前 已收到2个回答 举报

是否占用 花朵


这个式子不完整吧,后面的括号里是什么内容

1年前 追问

4

dww384 举报

就是叫你填的了

举报 是否占用

其实 b^n+1=b^n·b, -3a^nb^n+1-6a^nb^n=-3(a^nb^n·b+2a^nb^n)=-3a^nb^n(b+2)

dww384 举报

   b^n+1=b^n·b 是什么意思

举报 是否占用

b^n+1的意思是b的(n+1)次方,也就是b的n次方再乘以一个b啊。

dww384 举报

哦,你理解错了,题目不是n次方+1,是n次方以后加上1

举报 是否占用

这不可能,绝对是你的题有问题,怎么会出现常数项竟然提取公因式的,绝对是(n+1)次方。 如果真如你所说,这种题就别做了,坑爹的。

dww384 举报

真的是啊,,,,题目写的很清楚啊

举报 是否占用

绝对是印刷错误,相信我,否则这个题目绝对是坑爹的。 提醒你啊,学习要灵活,不能钻牛角尖,这种题你知道方法就行了,考试的时候不会出这种低级错误的。

马元元 精英


-3a^nb^n+1-6a^nb^n=-3a^nb^n(b+2)


0