用0、1、2、3、4、这些数字,可以组成多少个没有重复数字的三位偶数?

ruobing52113 1年前 已收到2个回答 举报

小子78 幼苗


末位为0:4*3=12个(百位4种,十位3种)
末位为2,4: 2*3*3=18(个位2种,百位3种因为不为0,十位3种)
12+18=30个


1

西元宿 幼苗


末尾为024,
0:4*3=12
2、4:2*3*3=18(百位不为零)
18+12=30


0