数学先化简再计算= =+(2x+y)的平方+4(x+2y)(2y-x)-4y(x+2y) 其中 x=2006 y= -1

nijiajie 1年前 已收到4个回答 举报

zhunimenxingfu 幼苗


(2x+y)^2+4(x+2y)(2y-x)-4y(x+2y)
=4x^2+4xy+y^2-4x^2+16y^2-4xy-8y^2
=9y^2
将x=2006,y=-1带入原式
原式=9*(-1)^2=9


7

悲伤的傻子 幼苗


=4````


2

liuli8520 幼苗


(2x+y)的平方+4(x+2y)(2y-x)-4y(x+2y) =(2x+y)²+4(x+2y)(2y-x)-4y(x+2y)
=4x²+4xy+y²+8xy+16y²-4x²-8xy-4xy-8y²
=9y²
∵ x=2006 y= -1
∴原式=9y²=9*(-1)²=9


2

搞笑之王 幼苗


(2x+y)^2+4(x+2y)(2y-x)-4y(x+2y)
=(2x+y)^2+4(x+2y)[(2y-x)-y]
=(2x+y)^2-4(x+2y)(x-y)
=4x^2+4xy+y^2-4x^2+16y^2-4xy-8y^2
=9y^2
将x=2006,y=-1带入原式
原式=9*(-1)^2=9


1