圆与直线方程最值题已知x y 满足x^2+y^2-2x=4y-20=0 x^2+y^2的最小值是多少

aiujerk 1年前 已收到3个回答 举报

swcat 幼苗


x^2+y^2-2x+4y-20=0可以化为
x^2-2x+1+y^2+4y+4-25=0再可以化为
(x-1)^2+(y+2)^2=25,即其图像为以(1,-2)为圆心5为半径的圆,
所以数形结合,x^2+y^2的最小值即是求图像离原点最近的距离
即是半径减去圆心到原点的距离,即是5-根号5


9

nengzi0307 幼苗


如果2X后是+号的话则方程可化简为(X-1)^2+(Y+2)^2=25 x^2+y^2可看成点(X,Y)到原点的距离的平方,由于(X,Y)是圆上一点,所以圆心与原点连线所在直线与圆的交点的一个就是距离最短点距离为5-5^0.5 的平方
如果后面是-号的话(X-1)^2+(Y-2)^2=25


2

warrior1793 幼苗


写错了吧!!!!等于0??????


2