一块长方形铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角各切掉一个边长6厘米的正方形,然后做成

一块长方形铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角各切掉一个边长6厘米的正方形,然后做成
盒子.这个盒子的表面积是多少?它的容积是多少?
不要方程,要算式,
fengshang0309 1年前 已收到3个回答 举报

flyflyhappyhigh 春芽


一块长方形铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角各切掉一个边长6厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子的表面积是多少?它的容积是多少?
长方体长40-6×2=28厘米,宽30-6×2=18厘米,高6厘米
表面积28×18+(28×6+18×6)×2
=504+552
=1056平方厘米
容积28×18×6=3024立方厘米


10

迷惘星空 幼苗


表面积用总面积减去切掉的面积,40*30-4*6*6
容积,按题中做法,盒子高为6,长为40-6-6,宽为20-6-6,容积为6*(40-6-6)*(20-6-6)


2

烧烤哥 幼苗


表面积=40*30-6*6*4=1056平方厘米
这个盒子长=40-6-6=28厘米、宽=30-6-6=18厘米、高=6厘米
容积=28*18*6=3024立方厘米


1