求解方程组x-y+3=0x*2+y*2-8x-9=0

59268861 1年前 已收到2个回答 举报

xiexie187 幼苗


x-y+3=0
x^2+y^2-8x-9=0
x=0,y=3
x= 1,y=4


7

brunoking 幼苗


x-y+3=0
x*2+y*2-8x-9=0

x*2+(x+3)*2-8x-9=2(x*2-x)=0
x=0或x=1
y=3或y=2


1