放在光滑水平面上的物体受到三个平行于水平面的共点力作用而处于静止状太,已知F2垂直于F3,若三个力中去掉F1,物体产生的

放在光滑水平面上的物体受到三个平行于水平面的共点力作用而处于静止状太,已知F2垂直于F3,若三个力中去掉F1,物体产生的加速度为2.5M/S2;若去掉F2,物体产生的加速度为1.5M/S2;若去掉F3,则物体的加速度大小为()A,1.0m/s2 B,2.0M/S2 c,1.5m/s2 D,4M/S2.
天津科大阿才 1年前 已收到5个回答 举报

sunwh 幼苗


去掉F1,合外力为F1=√F2²+F3²=ma=2.5m①
去掉F2,合外力为F2=1.5m②
联立①②得F3=2m
故去掉F3时物体加速度a=F3/m=2m/s²
答案是B.
由于是三力平衡,去掉哪一个力,合外力就是哪一个力的大小,然后根据牛二分析就可以了.


10

直直的月亮 幼苗


B 2.0


2

chu00000024 幼苗


三力共点平衡,去掉一个后其效果相当于该力的“反作用力”,F2垂直F3,F1^2=F2^ F3^2;质量相同于是a1^2=a2^2 a3^2;a3=2.0m/s^2故答案是B.


2

emerson_523 幼苗


应为三个力原来是平衡的。所以撤掉的力后的加速度就可以认为是撤掉的力的加速度(大小)
一力产生加速度2.5
二力产生1.5
因为2和3垂直所以三产生的加速度和2加速度垂直。三个加速度和喂0那么三个加速度的矢量图就可以组成一个封闭三角型。1斜边23直角边
3的加速度自然就等于1的加速度的平方减去2加速度的平方。然后开方 2...


2

xingainian2008 幼苗


不要被题目中的F2垂直于F3搞糊涂了
在这里我们只需考虑这3个力水平方向分力情况,由于水品面是光滑的
下面直接用F1,F2,F3指代3个力的水平分力
F1大于F2,而物体水平方向受力平衡,故F3+F2=F1
故去掉F3后,加速度为1m/s2
选A


1