医生和教师,他们的平均年龄是40岁,其中医生的平均年龄是48岁,

医生和教师,他们的平均年龄是40岁,其中医生的平均年龄是48岁,
医生人数是教师人数的几倍?
xiaohaowen 1年前 已收到1个回答 举报

sssangler 幼苗


设教师x人,平均年龄a,医生y人
xa+48y=40x+40y
8y=(40-a)x
y/x=(40-a)/8
y/x=5-a/8
医生人数是教师人数的(5-a/8)倍


6