王羲之小时候练习毛笔字,第一小时结束时,还差1/4才能完成任务,第二个小时他又写了90个,比计划多1/5

王羲之小时候练习毛笔字,第一小时结束时,还差1/4才能完成任务,第二个小时他又写了90个,比计划多1/5
请问,王羲之原来的计划是多少字?
淡淡的忆 1年前 已收到3个回答 举报

whisky2 幼苗


后来的90个,补回了开始不足的1/4,超过计划的1/5,加上本来,那90字对应了对应了补回的和超过的和,就是9/20,所以90除以9/20就是200

1年前 追问

3

淡淡的忆 举报

可以把具体的算式给我吗?

举报 whisky2

90÷( 1/4 + 1/5 )
=90÷(9/20)
=200

石大云 幼苗


200字 6/5x-90=3/4x即得结果


1

petjingling 幼苗


1+5=6 6除以5=5分之6 1-4分之1= 5分之6-4分之3=20分之9 90除以20分之9=200字 答:王羲之原来的计划是200字


0