3x一130=x+130 怎么解

喜星0304 1年前 已收到4个回答 举报

beyond1 幼苗


3x-x=130+130
2x=260
x=130
把右边的x搬去左边,统一,数字也搬去右边,集中在一起做.

1年前 追问

10

举报 beyond1

有不明白的 可以再问喔!

举报 beyond1

谢谢!^_^

沐芨 幼苗


3X-X=130+130
2X=260
X=130


0

wmy321 幼苗


x=138


0

西门熊 幼苗


答:3X一X=130十130
2X二260
X二130


0