1度电使某灯泡工作50h此灯泡功率是多少?通过小灯泡的电流多大

denglan2006 1年前 已收到3个回答 举报

zl1024 幼苗


灯泡功率:P=W/t=1kw.h/50h=0.02kw=20w
电流:I=P/U=20w/220V=0.09A(我按电压是220V来计的,如不对,请你上对的再算)
记得采纳哦,就是点我这些内容后的“选择满意回答”
提醒一下,最好不要匿名提问,这样会扣10财富的


3

diyinci 幼苗


1度=1kw.h
p=1kw.h/50h=20w,
p=UI,I=p/U≈0.091


1

monica-zhutao 幼苗


1度=1kw.h
灯泡功率:P=W/t=1kw.h/50h=0.02kw=20w
电流:I=P/U=20w/220V=0.09A


1