一个等边直角三角形,截一个三角形出来,得一个梯形,已知上底为4和下底10,如何求高?

一个等边直角三角形,截一个三角形出来,得一个梯形,已知上底为4和下底10,如何求高?
(上底加下底)/2等于高吗?
野谈 1年前 已收到3个回答 举报

楚之剑 幼苗


因梯形的下底为三角形的边,下底10
则等边三角形的边长为10
则等边三角形的高=10×√3/2=5√3
因梯形的上底平行于下底
设截下三角形的高为H
则H/5√3=4/10
H=2√3
则梯形的高=5√3-2√3=3√3


9

flyhighen2008 幼苗


等腰直角三角形斜边的高是斜边的一半,所以原来三角形高为5,而截取的三角形高为2.所以,梯形高为3.


2

myangelrxh 幼苗


求梯形的高?梯形高为6


0