小米非常爱读书,他读一本少儿版的文学名著,读了几天后,已读的页数与未读的页数之比是三比五,后来又读了27页,这是已读的页

小米非常爱读书,他读一本少儿版的文学名著,读了几天后,已读的页数与未读的页数之比是三比五,后来又读了27页,这是已读的页数与未读的页数之比是九比七.本书共有多少页?
逸尘234 1年前 已收到1个回答 举报

Anitayan 幼苗


除了解方程还有种解法:
第一次已读的是全书的3/8,第二次是9/16.
9/16 -3/8=3/16,这是又读的27页相对于全书页数的百分比
所以
27除以3/16=144
全书共144页
考试的话写上面两个等式就可以了.


7