一道求反函数数学题求 y=1-3x/5x-2(x不等于5分之2)步骤,

larry701 1年前 已收到2个回答 举报

忘情忘爱忘悲伤 幼苗


y=1-3x/5x-2
y(5x-2)=1-3x
(5y+3)x=1+2y
x=(1+2y)/(5y+3)
反函数:y=(1+2x)/(5x+3)


5

enen的aoao 春芽


(5x-2)y=1-3x
x(5y+3)=1+2y
得 x=1+2y/5y+3
得反函数; y=1+2x/5x+3


2