已知x(y+1)-y(x+1)=-3,求二分之(x²+y²5)-xy的值.

已知x(y+1)-y(x+1)=-3,求二分之(x²+y²5)-xy的值.
弄错了,不好意思,是:已知x(y+1)-y(x+1)=-3,求二分之x²+y²-xy的值。
tramway 1年前 已收到2个回答 举报

mbaa 幼苗


x(y+1)-y(x+1)=-3
∴x-y=-3 两边同时平方
∴(x-y)²=9
∴(x²+y²)/2-xy
=(x-y)²/2
=9/2.


1

露宿雨天 幼苗


你那个是5乘以y²还是什么啊?要写清楚才好算啊!


1