甲乙丙三人共买了78本作业本,其中甲买的本书比乙的2倍多4本,而已买的本书比丙的3倍少2本,那么甲买了多

fenzihj 1年前 已收到1个回答 举报

懒懒的拽鱼 幼苗


丙(78+2-2×2-4)÷(1+3+2×3)
=80÷10
=8本
乙8×3-2=22本
甲22×2+4=48不


5