一台发电机产生的按正弦规律变化的电动势峰值为400V,线圈匀速转动的角速度为314 rad/s,【一】写出电动势瞬时值表

一台发电机产生的按正弦规律变化的电动势峰值为400V,线圈匀速转动的角速度为314 rad/s,【一】写出电动势瞬时值表达式,如果该发电机与只含电阻的负载组成的闭合电路的总电阻为2000区母【二】电路中电流的峰值为多少?【三】电流的瞬时值表达式怎样?
happy1296 1年前 已收到3个回答 举报

mm和野兽 幼苗


(1)、U=400sin314t
(2)、I=400/2000=0.2A
(3)、I=0.2sin314t


6

hero197834 幼苗


1.U=400sin(314t+w)
2.I=0.2
3..I=0.2sin(314t+w)


2

顺其自然a 幼苗


电动势的瞬时值为:根号二乘以峰值、再乘以sin w为角速度、T为时间、T=二派/w。峰值电流就等于峰值电压除以总电阻。瞬时的电流和瞬时电压一样、只要将峰值电压改为峰值电流就行了:大概的思路就是这样!机算自己搞定


0