上面是立方和平方,下面也一样还有一道下面一个是2014    ,2013     2012      是上面的指数,从左


上面是立方和平方,下面也一样
还有一道
下面一个是2014 ,2013 2012 是上面的指数,从左到右
llbk 1年前 已收到3个回答 举报

seelee 幼苗


分子=2012³-2012²-2011
=2012²(2012-1)-2011
=2012²×2011-2011
=2011×(2012²-1)
分母=2012³+2012²-2013
=2012²(2012+1)-2013
=2012²×2013-2013
=2013×(2012²-1)
∴原式=分子/分母
=[2011×(2012²-1)]/[2013×(2012²-1)]
=2011/2013
望采纳

1年前 追问

6

llbk 举报

额,能不能写在纸上,这样看不懂QUQ
还有一道题

举报 seelee

3^2014-4×3^2013+10×3^2012
=3²×3^2012-4×3×3^2012+10×3^2012
=9×3^2012-12×3^2012+10×3^2012
=(9-12+10)×3^2012
=7×3^2012
∴可以被7整除
望采纳

aishen2005 幼苗


先把前两项合并:
2012^3-2012^2=2012^2(2012-1)=2012^2×2011
所以分子=2011(2012^2-1)
同理分母=2013(2012^2-1)
约去公因式得原式=2011/2013


1

dingyush 幼苗



1