做一个底面半径2米 长5米的圆柱形通风管 至少要用多少平方分米的铁皮? 速度啊 谢谢了 下面还有一道 谢谢

做一个底面半径2米 长5米的圆柱形通风管 至少要用多少平方分米的铁皮? 速度啊 谢谢了 下面还有一道 谢谢
压路机的滚筒是一个圆柱,它的截面半径是1米 长2米 滚筒滚动一周压过的路面积是多少? 100周呢? 要步骤 谢谢!
杀g光支6那h猪j猡 1年前 已收到1个回答 举报

moan 幼苗


就是求圆柱的侧面积,S侧=底面周长*高=2*π*2*5=20*π(平方米)=2000π(平方分米)
求侧面积,S侧=底面周长*高=2*π*1*2=4*π(平方米) S一百周=100*S侧=400*π(平方米)


3