求函数y=4^(-x)-2^(-x)+1的最大值和最小值 原因,谢谢

我爱臭美 1年前 已收到1个回答 举报

星城家园 幼苗


y=4^(-x)-2^(-x)+1
令t=2^(-x) (t>0)
y=t^2-t+1
=(t-1/2)^2+3/4
当t=1/2时y最小值为3/4
y无最大值


7