求函数y=1+6x/9+x^2的最大值和最小值?

yx3id 1年前 已收到1个回答 举报

荞麦壳 春芽


因为y=1+2x/3+x^2=(x+1/3)^2+8/9
所以y(min)=8/9
y(max)=正无穷


2