2012四川理综物理21D为什么要用x0-μmg/k?

vodsj 1年前 已收到1个回答 举报

rainren0702 幼苗


撤去F后 物体被弹开,向左做 加速运动,物体加速度 a=(F -umg )/m 由于弹力逐渐减小,所以加速度 a逐渐减小.当弹力等于摩擦力时,加速度为0,此时速度最大.此时有:kx=umg 则 x=umg/k
则此前 物体运动的位移 为 x0-x= x0-umg/k

1年前 追问

7

vodsj 举报

为啥不是直接用umg/k?向左运动到速度最大不就是这么长么。。。。

举报 rainren0702

弹簧原来的压缩量 x0 减去 现在的压缩量 才是 物体 的位移

vodsj 举报

为啥是用位移算那。。。。

举报 rainren0702

客服摩擦力 做功 就是 摩擦力 乘以 位移么,不用位移 怎么算?

vodsj 举报

他被压是x0回来umg/k都克服摩擦力。。。。那咋不加呢Q_Q。。。。

举报 rainren0702

给你举个例子,弹簧原来被压缩了 10cm ,后来压缩量 变为 6cm .那么 弹簧一端 是不是 移动了 4cm .如果这一端连接一个物体的话,物体是不是移动了 4cm ? 你的 明白??
我们这里只是 研究 物体开始 向左运动后走了多远 ,不考虑 之前的运动

vodsj 举报

移动了6嘛。。。。

举报 rainren0702

我晕,弹簧原来是被压缩了10 cm,后来慢慢恢复,直到压缩量变为6cm ,这个过程中 弹簧的一端和原来压缩10cm那个位置相比不是移动了 4cm 么? 怎么能是 6cm 呢

vodsj 举报

对对对我压反了T_T

vodsj 举报

谢谢。。。。

vodsj 举报

(物理不会的还多。。。多多关注我的题问啊。。。~~~)

vodsj 举报

不一样啊?umg/k是他向前移动的,不是压缩量