完成一项工程,甲队单独做正好可以按计划天数完成,乙队单独做要超过计划3又2分之1天才能完成.如果甲乙

完成一项工程,甲队单独做正好可以按计划天数完成,乙队单独做要超过计划3又2分之1天才能完成.如果甲乙
两队先合作2又5分之2天后,剩下的再由乙队单独做,也可以按计划天数完成.若甲队单独做,完成这项工程计划用多少天?
qp_114 1年前 已收到2个回答 举报

yw6435 幼苗


设,甲单独做需要X天,那么乙单独做需要X+3.5天.
2.4/X+2.4/(X+3.5)+(X-2.4)/(X+3.5) = 1
2.4(X+3.5)+2.4X+X(X-2.4) = X(X+3.5)
2.4X+8.4+2.4X+X²-2.4X = X²+3.5X
1.1X = 8.4 解得 X = 7.64 天.


6

keke0401 幼苗


依题意,甲做 2又5分之2天 = 12/5 天相当于乙做 3又2分之1 = 7/2 天,
可得:乙单独做所需时间是甲单独做所需时间的 (7/2)÷(12/5) = 35/24 倍,
已知,乙单独做所需时间比甲单独做所需时间多 7/2 天,
可得:甲单独做所需时间为 (7/2)÷(35/24-1) = 84/11 天。...


1