一个等腰三角形,顶角的度数是其中一个底角的2倍,求这个三角形的顶角和底角各是多少度?

kaqi501 1年前 已收到3个回答 举报

fengyan1999 幼苗


一个等腰三角形,顶角的度数是其中一个底角的2倍,求这个三角形的顶角和底角各是多少度?
底角 = 180 ÷ (2+1+1) = 45 °
顶角 = 45x2 = 90 °


9

loumaomao 幼苗


你好!
∵等腰三角形两腰相等
∴底角:180÷4=45°
顶角:180-45×2=90°
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

z328428 幼苗


。。。。。。顶角90度 底角45度


0