一个长为9cm,宽8cm,搞3cm的长方体砖锯成若干个小正方体,然后拼成一个大正方体.求这个大正方体的表面积

lpy1111 1年前 已收到1个回答 举报

chenke26 幼苗


长方体体积为9*8*3=216 =6^3 干个小正方体,然后拼成一个大正方体.由于体积不会变的.所以大正方形的变长=6 表面积S=6*6*6=216平方厘米

1年前 追问

2

lpy1111 举报

^是神马

举报 chenke26

那是平方的意思 6^3 就是6的三次方啊,电脑的都是这么用的