若5x的n次方+(m-1)x+1为三次二项式,求m的平方-n的平方

小笃胜1 1年前 已收到1个回答 举报

许三观ll记 幼苗


∵ n=3 m-1=0 => n=3 m=1
所以 m²-n²=1²-3²=1-9=-8


2