如果2x的n次方+(m-1)x-3 是关于x的三次二项式,求m的平方-n的平方的值

如果2x的n次方+(m-1)x-3 是关于x的三次二项式,求m的平方-n的平方的值
是 初一年级数学补充习题第24页的第7题 好难……
章云翔 1年前 已收到1个回答 举报

杭宁狗S 幼苗


2x的n次方+(m-1)x-3 是关于x的三次二项式,所以n=3,m-1=0 所以m=1 m的平方-n的平方 =1^2-3^2 =-8


3