钟面上分针的长是6cm,分钟在钟面上扫过的面积是------cm的平方(结果用含π的代数式表示)

林间紫竹 1年前 已收到4个回答 举报

甩卖电脑 幼苗


钟面上分针的长是6cm,经过10分钟,分钟在钟面上扫过的面积是6πcm的平方
π×6×6×10/60=6π


10

zhonghua128 幼苗


6平方×π×10/60=6π


2

musashi2 幼苗


先算分针走一圈的面积:π*6*6=36π(cm2) 10分钟占整圈面积的10/60=1/6 36π*1/6=6π cm2


1

ningmengdangao 果实


分钟在钟面上扫过的面积=10×10×π×10/60=50π/3


0