一只挂钟的的时针长cm,分针长8cm,从上午8时到下午2时,分针尖端走了( )cm。时针“扫过”的面积是( )平方厘米?

xwxc_a6_3mb1_cad 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


从上午8时到下午二时,一共过了6个小时 分针走了6圈,路程为:2×3.14×8×6=301.44厘米 时针走了6/12=1/2圈,扫过的面积为: 1/2 * 3.14*5*5=39.25平方厘米 上面这个5根据你的半径改变

1年前 追问

5

xwxc_a6_3mb1_cad 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!