一艘轮船在静水中每小时行9千米,在一段河中逆水航行三小时航行21千米,这段河的水流是每小时()千米

樊大牛哦 1年前 已收到2个回答 举报

无敌最孤单 幼苗


静水中三小时走3*9=27千米,可是只走了21千米,证明让水冲回来了27-21=6千米,那么水每小时就是6/3=2千米


3

东张西望1980 幼苗


(9-X)=21/3=7
X=2
水流速度:2千米/小时。


1