小宇家住的楼房每层之间都有13级台阶.

小宇家住的楼房每层之间都有13级台阶.
(1)如果他每天放学回家一共要爬65级台阶,你知道他家住几楼吗?
(2)小宇从家往下走39级台阶到好朋友小源家去玩.你知道小源家住在几楼吗?
我是喜欢你的 1年前 已收到2个回答 举报

xxf888 幼苗


65÷13=5楼
65-39=26
26÷13=2楼


3

丘处机 幼苗


(1)65/13=5,所以是5楼(2)39/13=3,所以从5楼下三层到2楼。


2