小军在计算9.6除以一个数时,由于把商的小数点向左点错了一位,结果是0.16这道题的除数是多少?

小军在计算9.6除以一个数时,由于把商的小数点向左点错了一位,结果是0.16这道题的除数是多少?
我做不来求解下
飞机头 1年前 已收到4个回答 举报

snaheng 春芽


把商的小数点向左点错了一位,就是把商缩小了10倍,则原来的商是0.16×10=1.6
所以原来的除数是
9.6÷1.6=6


9

小鸟依人状 幼苗


除数是6,,9.6/6=1.6,把商的小数点向左点错了一位,就变成0.16.
希望对你有帮助


2

buwett 幼苗


9.6÷(0.16×10)
=9.6÷1.6
=6


1

konami008 幼苗


应该是6吧!


1