若x+y=3,xy=2,则x^4+y^4的值为多少

kkkt911 1年前 已收到3个回答 举报

鸭嘴兽46545 幼苗


两边平方:(x+y)^2 = x^2 + 2xy + y^2=9
x^2+y^2= 9-2xy =9-2×2 =5
再两边平方:(x^2 + y^2)^2 = x^4 + 2x^2y^2 + y^4 =25
x^4 + y^4 = 25-2x^2y^2 = 25 - 2(xy)^2 = 25-2×4=17


2

清苹 幼苗


x=1,y=2
17


2

无墨轩 幼苗


X和Y一个是1一个是2, 1^4+2^4=1+16=17
(X=1,Y=2 或 X=2,Y=1 对答案无影响)


0