已知正数x,y,满足2x+y=1,求证,(1) 1/xy ≥8 (2)求1/x +1/y的最

已知正数x,y,满足2x+y=1,求证,(1) 1/xy ≥8 (2)求1/x +1/y的最
已知正数x,y,满足2x+y=1,求证,(1) 1/xy ≥8 (2)求1/x +1/y的最小值?
天天33792 1年前 已收到1个回答 举报

_月见草_ 幼苗


第一问
2xy≤[(2x+y)/2]^2
2xy≤1/4
即xy≤1/8
故1/xy≥8
当且仅当2x=y且2x+y=1即x=1/4,y=1/2时,上式取等号
1/x+1/y
=(1/x+1/y)(2x+y)
=2+1+2x/y+y/x
≥3+2√[(2x/y)(y/x)]
=3+2√2
即1/x+1/y的最小值为3+2√2
当且仅当2x/y=y/x且2x+y=1时取等号
请首先关注【我的采纳率】
如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我一次!
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
您的采纳是我前进的动力~


8