微观粒子的速度很高 它的质量明显大于静止质量 在制造研究回旋加速器时必须考虑相对论的影响在粒子对撞中 有一个电子经过高压

微观粒子的速度很高 它的质量明显大于静止质量 在制造研究回旋加速器时必须考虑相对论的影响在粒子对撞中 有一个电子经过高压加速 速度达到光速的1.5倍 求此时电子质量是静止几倍
janreychen 1年前 已收到1个回答 举报

弹了弹烟灰 幼苗


这种假设是不成立的.目前为止,任何物体的速度都不能超过光速.
对于这个问题我们还可以进行讨论.

1年前 追问

3

举报 弹了弹烟灰

根据爱因斯坦相对论m=m0/√1-v^2/c^2 如果物体的速度大于光速是没有意义的。

举报 弹了弹烟灰

尤其是在回旋加速器中,由于相对论效应,粒子的速度是不可能加速到接近光速的。因为速度大了以后,质量增加,粒子在磁场中做匀速圆周运动的周期T=2πm/qB也增加。这样就和加速电场的周期不协调,从而不能继续加速。

janreychen 举报

你是干什么的

举报 弹了弹烟灰

我是老师。所以回答了你的问题。无论你是学生还是专业研究人员,都不要浪费过多的时间研究不能做到的事情。当然轻松的探讨一下也不会有什么影响。

janreychen 举报

这是作业题

janreychen 举报

我这还有一大堆

janreychen 举报

明天开学。

举报 弹了弹烟灰

以上问题请及时采纳。其它问题你可以再重新提问。我会随时帮助你。

janreychen 举报

一根长2m 重250 N的均匀铜管 平放在水平地面上 现在将其一端抬起 离地高度0.6m 另一端在地上 人至少需做功多少

举报 弹了弹烟灰

重心升高0.3m W=FH=250*0.3=75J 以上问题请及时采纳。其它问题你可以再重新提问。我会随时帮助你. 你这样在一个问题下多次提问,百度是要扣你的分的,老师也很辛苦。请你及时采纳。有问题另行提问。

janreychen 举报

谢谢。

janreychen 举报

我是怕找不着你了

举报 弹了弹烟灰

你这样在一个问题下多次提问,百度是要扣你的分的,老师也很辛苦。请你及时采纳。有问题另行提问。我一直在百度上。