因式分解:1、x(x+4)+4 2、2mx平方-4mxy+2my平方 3、x三次方y+2x平方y平方+xy三次方

zzm1zzm1 1年前 已收到3个回答 举报

chenlizhe 幼苗


1、x(x+4)+4
=x ²+4x+4
=(x+2)²
2、2mx²-4mxy+2my²
=2m(x²+2xy+y²)
=2m(x+y)²
3、x三次方y+2x平方y平方+xy三次方
=xy(x²+2xy+y²)
=xy(x+y)²


4

快乐粉色 幼苗


1、x(x+4)+4
x^2+4x+4
(x+2)^2
2、2mx平方-4mxy+2my^2平方
2mx^2-4mxy+2my^2
2m(X^2-2xy+y^2)
2m(x-y)^2
3、x三次方y+2x平方y平方+xy三次方
x^3y+2x^2y^2+xy^3
xy(x^2+2xy+y^2)
xy(x+y)^2


2

封情锁爱123 幼苗


x(x+4)+4=(x+2)^2
2mx平方-4mxy+2my平方=2m(x-y)^2


1