用因式分解法解关于X的方程:x的平方-2mx-4(n的平方)+m的平方=0

jelc 1年前 已收到1个回答 举报

yangfeng331 幼苗


x²-2mx-4n²+m²=0
x²-2mx+m²-4n²=0
(x-m)²-(2n)²=0
(x-m+2n)(x-m-2n)=0
x1=m-2n x2=m+2n


9