解关于x的方程(m+1)x的平方+2mx+(m-3)=0

解关于x的方程(m+1)x的平方+2mx+(m-3)=0
解关于x的方程(m+1)x的平方+2mx+(m-3)=0
蓝海忆城 1年前 已收到2个回答 举报

viper_zts 幼苗


1)依题意,
判别式=b^2-4ac
=(2m)^2-4(m+1)(m-3)>0
整理:
4m^2-4(m^2-2m-3)>0,
4m^2-4m^2+8m+12>0,
8m+12>0,
解得m>-3/2,
又这两根不互为相反数,
所以x1+x2=2m)/(m+1)≠0,
即m≠0,
综合,得m>-3/2且m≠0,
2)m在取值范围内取最小的偶数为2,
所以方程为:3x^2+4x-1=0,
3x1^2-12x1^2*x2
=3x1^2-12x1*(x1*X2)
=3x1^2-12x1*(-1/3)
=3x1^2+4x1
=1
以上回答你满意么?

1年前 追问

1

蓝海忆城 举报

虽然你是复制的0-0好吧

草莓酸奶大果粒 幼苗


当m≠-1时,x=[-2m±√(4m^2-4(m+1)(m-3))]/2(m+1)=[-m±√(2m+3)]/(m+1)


0