一篇文章张平打20分钟,王明15分钟录入1\2,他两合作,()分钟完成

CNRTTS702 1年前 已收到3个回答 举报

常吉迪 幼苗


分析:可以设这篇文章的总字数为X,张平打一篇文章要20分钟,那么他每分钟录入速度为X/20,王明15分钟录入文章的1/2,那么它完成一篇文章就要30分钟,所以他每分钟录入速度为X/30,他俩合作完成的总速度就是(X/20+X/30),再用总字数X去除以他们的总速度就是他们合作完成这篇文章所用的时间
设这篇文章的总字数为X,
X/(X/20+X/30)=X/(3X/60+2X/60)=X/(5X/60)=12分钟
答:12分钟完成.


6

阿冰121 幼苗


12分钟
张平打20分钟完成,即每分钟打原文的1/20;
王明15分钟录入12,即每分钟完成原文的1/30.
他俩合作,每分钟完成原文的(1/20+1/30)=5/60=1/12
那完成这篇文章需1除以1/12等于12分钟。


1

晕晕一代 幼苗


张平速度1/20
王明速度1/30
X/20+X/30=1
X=12
合作最少12分钟


1