8g氢气的物质的量是多少公式

yanganhua 1年前 已收到3个回答 举报

那么旺 幼苗


M(H2)=2g/mol
n=m/M=8g/(2g/mol)=4mol
M摩尔质量在数值上等于相对分子(或原子质量),Mr(H2)=1*2=2


1

那么多弟弟啊 幼苗


公式:n=m/M 其中,n表示物质的量,m表示质量,M表示摩尔质量
8g÷2g/mol=4mol2g/mol---这个咋算的摩尔质量,在数值上等于其相对分子质量。氢气H2的相对分子质量为2×1=2g/mol?8g氢气能与多少摩尔的氧气完全反应水中含有的电子个数是?8g氢气就是4mol,2H2+O2=2H2O
由化学式得2mol氢气与1molO2完全反应,所以8g氢气能与2摩尔的氧气...


0

shujianzhen 果实


每摩尔氢气是2克所以是8/2=4MOL


0