各取nmol的Na、Mg、Al分别与含有1molHCl的盐酸反应,若Mg和Al产生氢气的物质的量相等且大于Na产生氢气的

各取nmol的Na、Mg、Al分别与含有1molHCl的盐酸反应,若Mg和Al产生氢气的物质的量相等且大于Na产生氢气的物质的量,则n的取值范围应满足(  )
A. n>1
B. n=1
C. 0.5≤n<1
D. n<0.5
csmyjg 1年前 已收到1个回答 举报

泛儿 幼苗


解题思路:1molNa、Mg、Al分别足量HCl的盐酸反应,根据电子转移守恒可知,产生氢气的物质的量分别为0.5mol、1mol、1.5mol,而盐酸的物质的量为1mol,与Mg、Al完全反应得到氢气为0.5mol,所以要让Mg和Al产生氢气的量大于Na产生氢气的物质的量,所以n的值必须小于1mol,而Mg和Al产生氢气的物质的量相等,应使盐酸完全反应,根据电子转移守恒计算n最小值.

1molNa、Mg、Al分别足量HCl的盐酸反应,产生氢气的物质的量分别为[1mol×1/2]=0.5mol、[1mol×2/2]=1mol、[1mol×3/2]=1.5mol,而盐酸的物质的量为1mol,与Mg、Al完全反应得到氢气为0.5mol,所以要让Mg和Al产生氢气的量大于Na产生氢气的物质的量,所以n的值必须小于1mol,而Mg和Al产生氢气的物质的量相等,应使盐酸完全反应,则需要Mg的物质的量=[1mol×1/2]=0.5mol,需要Al的物质的量=[1mol×1/3]=[1/3]mol,故n的最小值为0.5,故所以n的取值范围应满足0.5≤n<1,故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了金属与酸的反应,该知识点是高考考查的重点和难点,本题比较抽象,难度中等.


1