《〈〈某家超市计划用48000元勾电视机,有三中规格电视机:A种每台400元,B种每台1200元,C种每台1800元.若

《〈〈某家超市计划用48000元勾电视机,有三中规格电视机:A种每台400元,B种每台1200元,C种每台1800元.若该超市同时购进两种电视机共50台,并将48000元刚刚用完.请你确定该超市是如何购买滴?》》》》 知道的回答哈
你的答案是复制滴 还是自己做滴
rr4tvej 1年前 已收到1个回答 举报

fangyang0916 幼苗


假设是A和B两种 则A+B=50 A=50-B 400A+1200B=48000 所以400(50-B)+1200B=48000 20000-400B+1200B=48000 800B=28000 B=35 A=50-B=15 假设是B和C两种 则B+C=50 B=50-C 1200B+1800C=48000 所以1200(50-C)+1800C=48000 60000-1200C+1800C=48000 600C=-12000 C=-20 电视机数量不是负数,所以不成立 假设是A和C两种 则A+C=50 A=50-C 400A+1800C=48000 所以400(50-C)+1800C=48000 20000-400C+1800C=48000 1400C=28000 C=20 A=50-C=30 所以是 A15台,B35台或者A30台,C20台


7